作业帮 > 数学 > 作业

某市场将甲乙两种糖果混合后售出,按甲:乙=5:4的比例配合,每千克售价30元;按甲:乙=3:2的比例配合,

来源:学生作业帮 编辑:妖妖学习网作业帮 分类:数学作业 时间:2021/07/30 05:44:59
某市场将甲乙两种糖果混合后售出,按甲:乙=5:4的比例配合,每千克售价30元;按甲:乙=3:2的比例配合,
每千克售价为29元.甲乙两种水果每千克售价各为多少?
设甲乙两种水果每千克售价各为x元和y元
已知按甲:乙=5:4的比例配合,每千克售价30元,
那么这样的9千克的混合糖果中,有甲糖果5千克,乙糖果4千克
所以5x+4y=9*30 (1)
又按甲:乙=3:2的比例配合,每千克售价为29元,
那么这样配合后的5千克糖果中,有甲糖果3千克,乙糖果2千克
所以3x+2y=5*29 (2)
(2)-(1)*2可得:
x=290-270=20
则y=(145-60)/2=42.5
所以甲糖果每千克售价为20元;乙糖果每千克售价为45.5元.
甲种糖果每千克14.8元,乙种糖果每千克10.8元,把2种糖果混合后售价为每千克为12.3元,那么甲乙2种糖果的 有甲乙两种糖果的售价分别为18元/千克和23元/千克.根据市场调查发现,将两种糖果按一定比例混合后销售. 甲、乙两种糖果,售价分别为20元/千克和24元/千克.根据市场调查发现,将两种糖果按一定的比例混合后销售, 用甲乙两种原料配制才料已知材料A按甲:乙=5:4的比例配每千克50元材料B按甲:乙=3:2的比例配每千克48.6元 百佳副食超市有两种糖果,甲种糖果每千克20元,乙种糖果每千克12元,按甲种糖果与乙种糖果的比为4:1的比例混合.那么混合 (1/3)甲乙两种'糖果售价分别为每千克20元和24元/千克,根据市场调查发现,将这两种糖果按一定比例混合... 甲、乙两种糖果,售价分别为20元/千克和40元/千克,根据市场调查发现,将两种糖果按一定的比例混合后销售,取得了较好的销 甲、乙两种糖果,售价分别为20元/千克和24元/千克,根据市场调查发现,将两种糖果按一定的比例混合后销售,取得了较好的销 甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元,7.5元,7元.现把甲种糖果5千克,乙种糖果4千克,丙种糖果3千克混合在一起, 硬糖每千克10.8元,软糖每千克14.8元,把这两种糖混合后售价为每千克12.3元.混合后两种糖果的,重量比是多少? 甲乙两种糖果,售价分别为20元/千克和24元/千克,根据市场调查发现,将这两种糖果按一定比例混合后销售, 某商店选用每千克售价为28元的甲种糖3千克,每千克售价为20元的乙种糖2千克,每千克售价为12元的丙种糖5千克,混合后出